Как купить авто после наследства - необходимые документы и процедуры
Здравствуйте. К договору купли-продажи автомобиля необходимо приложить: свидетельство о праве на наследство. Оно подтверждает, что продавец — собственник автомобиля и вправе им распоряжаться.
Паспорт транспортного средства, если он на бумаге. Если ПТС электронный, представлять ничего не надо. Но продавец должен сам внести ваши данные в электронный ПТС: сотрудники ГИБДД этого не делают. Как правило, у наследника нет доступа к электронному ПТС — в такой ситуации следует обратиться к оператору систем электронных паспортов.
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Полис ОСАГО. Автомобиль придется застраховать до регистрации в ГИБДД, не позднее 10 дней после покупки. Если действующего полиса не будет, поставить автомобиль на учет не получится.
Ваш паспорт.