Могу ли я сдавать часть квартиры в аренду иностранным гражданам без спроса совладельца, если квартира юридически не разделена.
У Вас общедолевая собственность, обязаны уведомить другого дольщика о сдачи в аренду квартиры.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте, Софья! Нет. Для сдачи жилья, находящегося в общей долевой собственности, нужно общее согласие всех собственников. Если хотя бы один из них против, то сдавать нельзя. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте Софья!
В силу ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, Увы желательно получить письменное согласие, если Вы будете сдавать без согласия, то второй собственник может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, на том основании, что он не давал свое согласие.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Софья!
Объясняю Вам!
В соответствии со ст.244 Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст.246 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Т.е., никаким образом Вы сдавать часть квартиры, находящейся в общедолевой собственности, в аренду иностранца без согласия второго собственника не сможете
Удачи Вам!
Софья, здравствуйте. Нет, увы так нельзя сделать.
_____
Поскольку недвижимость находится в собственности двух и более лиц, то для сдачи жилья в найм необходимо получить согласие сособственника.
______
Согласно статьи 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
_______
Вы имеете право требовать через суд определить порядок пользования жилым помещением.
______
С уважением.