Водоканал требует от собственников ИЖС оплатить проложение канализационной трубы на муниципальной земле - есть ли это законно?
Елена, здравствуйте.
Считаю, что это не правомерно.
Вы не обязаны, как собственники канализационную трубу тянуть за свой счёт, если земля муниципальная. на требования или предложения водоканала не соглашаетесь.
_______
Рекомендую Вам направить жалобу, лучше коллективную, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), с целью проверки муниципального акта муниципального образования на предмет соответствия законодательству РФ - а именно статей 6, 7 и 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
_______
Муниципальный орган в своих НПА должен предусмотреть организацию в границах поселения в том числе - водоснабжения населения, водоотведения, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
_______
Желаю вам удачи!
С уважением
В таком случае дело не в зеле, дело в том, кто в этом заинтересован. И если муниципальное образование не предусмотрело в своих нормативных актах, что оно обязано за свой счет тянуть трубы к любому, который согласовал подключение - то вполне может быть прав водоканал.
На мой взгляд, требование Водоканала тянуть канализационную трубу за счет собственников ИЖС является неправомерным, потому что согласно закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ вопрос организации водоотведения-это вопрос местного значения, разрешаемый органами местного самоуправления, поэтому входит в их обязанности.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Как видите, организация водоотведения - это обязанность ваших местных властей.
Прокладка канализационной трубы должна быть за счет вашего муниципалитета.
Вы же согласно: ГрК РФ Статья 52.1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения-оплачиваете только технологическое присоединение к сетям водоотведения .
Обращайтесь в местную администрацию для решения вопроса по прокладке канализационной трубы. Если будет отказ - тогда жалуйтесь в прокуратуру на неисполнение вашими местными властями своих обязанностей.
Елена, здравствуйте!
Объясняю Вам!
Водоканал, как и другие подобного рода организации хотят банально на Вас заработать деньги по проверенной и, какой-то степени, мошеннической схеме.
Так, на основании ст. 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" именно полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;
и именно муниципалитет заключает соглашения об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения и установление нормативов состава сточных вод
Т.е. водоканал заключает соглашение с муниципалитетом, получает оплату за работу из его бюджета, а делаете прокладку труб Вы, да еще и платите за это тому же Водоканалу.
Т.е. бизнесмены от канализации получают две оплаты и при этом никаких усилий не предпринимают
Собственники ничего тянуть не должны и не обязаны.
Данные работы входят в компетенцию местной администрации.
То есть администрация и водоканал заключают договор о проведении работ.
К вопросам местного значения городского поселения относятся:4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
при этом
организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;
По незнанию правил, водорканал решит на Вас проехаться. Также можно подключить прокуратуру, если будет отказ. А так по вопросу обращаться в администрацию.
- см. ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 52.1 ГрК РФ, ст. 6 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»