Как защитить себя при проживании в доме с несовершеннолетним и прописанным ребенком партнера-собственника?
Я живу с мужчиной у него дом в котором он собственник, но там прописан один совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний. Что мне нужно сделать чтобы не останется ни с чем если с ним что случится?
Здравствуйте, Виктория. Чтобы не остаться ни с чем, можете заключить официальный брак, тогда будете наследовать дом после его смерти, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Либо он может при жизни подарить Вам дом или завещать его Вам (ст. 1118 ГК РФ).
Если вы в гражданском с ним, то на данный момент вы не получите ничего. Тут два варианта: официально зарегировать брак, тогда вы будите претендовать на супружескую долю после его смерти, либо он должен вам отписать данное имущество.