Краснодар, 26.07.2022, 05:26

Как получить компенсацию за ущерб от аварии без страховки ОСАГО виновника - опыт заявления в суд

Вопрос №19572403 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2022, 05:26
У виновника ДТП нет страховки ОСАГО. Я вызвала ДПС, оформили протокол. Независимую экспертизу не прошла, а сразу поехала в сервисный центр и поставила машину на ремонт, так как машина мне очень нужна по необходимости. Могу ли я через суд взыскать с виновника аварии деньги за понесенные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой вариант взыскания расходов неприемлем. Только экспертиза оценки ущерба, которая укажет СРЕДНЮЮ стоимость запчастей, и ремонтных работ. На Ваш заказ-наряд ответчик заявит суду, что он обзвонил десять сервисов, где в пяти стоимость ремонта в полтора-два раза меньше. А по стоимости запчастей в качестве возражений представит суду скриншоты с сайтов магазинов автозапчастей, где их стоимость в 2-3 раза дешевле, чем потратили Вы. Ваши доводы о том, что Вы закупали оригинальные запчасти, а ответчик представил цены на самые дешёвые китайские аналоги суд не убедят, так как всё запчасти допущены к продаже, и для суда нет разницы в выборе производителя, но есть разница в том, что Вы хотите обогатиться за счёт виновника. Так что заказывайте экспертизу оценки ущерба. А если это невозможно, Вы не делали осмотра повреждений, не вызывали эксперта, не составляли акт осмотра, у Вас нет фотографий повреждений Вашего автомобиля, то дела Ваши грустные. Вы не сможете доказать суду, что отремонтировали только те повреждения, которые относятся к данному ДТП. Суд - это борьба экспертиз.

26.07.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да, в порядке гражданского судопроизводства обращайтесь с иском о возмещении вреда.

26.07.2022, 05:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, так как надо было сначала провести экспертизу.

26.07.2022, 05:30

Вы вправе подать иск, в рамках гражданского дела придётся доказывать степень вреда и причастность виновника дтп в его причинении.

26.07.2022, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Машину поставила на ремонт в сервисный центр Юг-авто. Разве не могу взыскать с виновника аварии через суд деньги, потраченные на ремонт без независимой экспертизы?

26.07.2022, 05:40

Сотрудники полиции зафиксировали полученные повреждения при ДТП в протоколе?

26.07.2022, 05:42

Ответчик может оспорить стоимость иска без проведения экспертизы причинения вреда ТС в результате ДТП, т.к. в СЦ СТО вы могли провести ремонтные работы и не связанные с причинением вреда ТС в результате ДТП.

26.07.2022, 05:44

Внесу уточнение. Виновник аварии из ДНР. Им можно ездить без страховки ОСАГО.

26.07.2022, 05:42

На практике СК РФ отказываются выдавать полис ОСАГО на украинские ТС, включая ДНР и ЛНР.

26.07.2022, 05:46

В протоколе сотрудники ДПС внесли информацию о причинении вреда машине как внутренние, так и внешние. У меня также есть в наличии диагностическая карта. Есть ли шанс в суде взыскать с виновника ДТП понесенные растраты?

26.07.2022, 05:53

Здравствуйте, Елена. Истец должен обосновать свои требования, доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений. Это прямо предусмотрено ст. 56 ГПК РФ. Таким образом, если ответчик не будет возражать против заявленных требований, не будет оспаривать сумму причиненного ущерба, не будет ходатайствовать о назначении экспертизы, возможно шансы у Вас и будут.

26.07.2022, 06:02