Я опекун малолетнего ребенка Могу ли доверить ребенка родственнику Для поездки на отдых на море.
Можете.
Но вам придется оформить нотариальную доверенность на имя этого рождственника
НО!
Единственный случай, когда родители письменно оформляют свое согласие на путешествие ребенка – это выезд несовершеннолетнего за границу. Причем, вообще без родителей, если его сопровождают родственники, учитель или тренер. Такое согласие удостоверяется нотариально. В нем указываются сроки путешествия и страны, которые несовершеннолетний с сопровождением посетит (ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ»).
самостоятельно ездить по стране ребенок может только после определенного возраста. Для ЖД-транспорта это 10 лет и старше (п. 30 Правил, утв. Постановления Правительства № 111 от 02.03.2005). Для авиатранспорта это 12 лет. Если ребенок младше, летать самостоятельно он может только под присмотром авиаперевозчика, если это предусмотрено правилами перевозчика (п. 104 Правил, утв. Приказом Минтранса № 82 от 28.06.2007).
СОВЕТ:
Всё-таки оформите доверенность на представление интересов ребенка. Во время поездки всякое может быть: больгница, полиция и т.д. Тогда родственник сможет в полной мере представлять интересы ребенка
Например. В поездке произошел несчастный случай и ребенку срочно нужна операция. Или осмотр врача. Или в поезде ребенок умудрился подхватить корь, и ему обязательно нужно ввести вакцину. Ни дать согласие на ее введение, ни отказаться от нее сопровождающие лица не вправе. Сам ребенок тем более сделать этого не может в силу возраста и ограниченной дееспособности. Принимать решение о медицинском вмешательстве могут только отец или мать (ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ). А потому в доверенность на поездку несовершеннолетнего ребенка все-таки стоит внести пункт о представительстве сопровождающим лицом в медучреждении.
Доброе утро, Дмитрий!
МОЖЕТЕ, но в соответствии со ст. 21 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Здравствуйте! Если вы опекун, то вам необходимо заручиться разрешением органов опеки. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 апреля 2011 г. N 249; Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте! Да, вы можете доверить своего ребенка родственнику, но с рядом условий:-Вам необходимо оформить дарственную на родственника;-В случае, если ваш ребенок отправится с родственниками за границу нужно будет письменно оформить свое согласие на поездку ребенка за границу;
- Согласие должно быть нотариально удостоверено. В нем должно быть указано сроки путешествия и страны, которые несовершеннолетний с сопровождением посетит (ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ»).