Тамбов, 26.07.2022, 09:49

История с микрофинансовой компанией - как защитить себя от неожиданных требований через 6 лет после займа

Вопрос №19572949 из г. Тамбов
опубликован 26.07.2022, 09:49
Брала деньги в микрофинансовой компании в 2016 году, сейчас позвонили сказали подали заявление в полицию и что ч должна в трое больше сумму прошло 6 лет уже процентв набежали как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень плохо, что не платили. В такой ситуации высока вероятность привлечения вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).

26.07.2022, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не делайте, сроки давности истекли. Посылайте их в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности.

26.07.2022, 09:50

В ваших действиях нет состава преступления, шлите кредитора в суд решать данный спор.

26.07.2022, 09:50

Здравствуйте. Поднимите договор, возьмите выписку в МФО о задолженности, перепроверьте начисления.

26.07.2022, 09:55

Я, вообще не платила кредит ни копейки не внесла была тежелая ситуация.

26.07.2022, 09:56

Все верно, сроки исковой давности истекли, не признавайте долг.

26.07.2022, 10:01

Добрый день. Вполне возможно, что по таким основаниям будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ-мошенничество. Нужно посчитать сколько точно прошло лет с момента, когда истек срок договора с МФО, т.к. дело может быть прекращено по срокам давности привлечения к уголовной ответственности. Для них это единственный вариант, т.к. сооки исковой давности однозначно прошли и в суде они ничего не добиться не смогут.

26.07.2022, 10:02