Москва, 26.07.2022, 11:50

Как взыскать долг у должника, который умер - возможные способы и порядок действий

Вопрос №19573368 из г. Москва
опубликован 26.07.2022, 11:50
Поясните пожалуйста, как взыскать денежные средства с должника, который умер? Фактически, имеется документ, что должник умер. Через сайт нотариата показывает, что наследственного дела нет. Как лучше поступить? Ведь по факту, задолженность должна переходить на наследника. Просто подавать в мировой суд иск на умершего человека, суд установит, что он умер и приостановит дело? А далее написать ходатайство в суд, чтобы суд установил наследника? Или написать заявление в городской суд порядке особого производства, чтобы он установил, кто наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

26.07.2022, 12:58

С умершего ничего взыскать нельзя. Только с наследников, если таковые имеются.

26.07.2022, 11:51

С чего вы взяли что задолженность должна переходить, если наследники не приняли наследство?

26.07.2022, 11:51

Для начала надо установить характер правоотношений, из которых вытекает обязательство умершего. Не все долги наследуются.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2022, 11:52

Нет открытого наследственного дела. Нет наследника, либо устанавливайте в суде факт фактического принятия наследства.

26.07.2022, 12:00

И не говорю о том, что она должна переходить, вопрос в том, как установить наследника?

26.07.2022, 11:52

Как это не говорите.

Вот вы написали: "Ведь по факту, задолженность должна переходить на наследника."

26.07.2022, 11:53

Иск в суд и суд сам запросит сведения.

.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2022, 11:53

В порядке особого производства.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

26.07.2022, 12:00

Если он вступил в наследство, я это и имею ввиду.

26.07.2022, 11:54

И? что "если он не вступил в наследство"?

Если он не вступил, то значит ничего никому не должен

С какой целью Вы хотите кого-то искать?

26.07.2022, 11:55