Для признания семьи малоимущей, соц.защита просить справку 2 НДФЛ, отец ребенка не хочет ее брать. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
Справки 2-НДФЛ выдаются лицам, которые получили от организации доходы, облагаемые НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ), то есть за своей справкой муж должен обратиться сам.
Если он не хочет этого делать, за справкой можете обратиться Вы на основании доверенности от мужа. Доверенность понадобится нотариальная.
Никак не сможете истребовать самостоятельно. Подайте в суд, для истребования документов.
Попробуйте взыскать алименты и запросить через суд эти справки.