LSN Messenger
Альметьевск, 26.07.2022, 14:20

ООО Контроль выкупила мой долг - правомерны ли проценты переплаты и как решить ситуацию?

Вопрос №19573921 из г. Казань
опубликован 26.07.2022, 14:20
Мой долг выкупила ООО Контроль. Сумма займа была 5250 в 2015 году. Они требуют заплотить 100.000 руб. из задолженности в 396000 руб. правомерны ли такие проценты переплаты как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего платить. Ждите судебного приказа и отменяйте его. Общий срок исковой давности - 3 года. Далее в порядке искового производства (если будет суд) заявите ходатайство о применении срока исковой давности дело будет закрыто.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.07.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно избежать уплаты в принципе.

Решение суда было по этому долгу?

26.07.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина как они требуют? В суд обратились? Уточните.

26.07.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Нет, данное требование противоречит, нормам действующего гражданского законодательства. Уточните, на какой стадии спор?

26.07.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

статья 385 часть 1 ГК Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

26.07.2022, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет. В суд они не торопятся подавать.

26.07.2022, 14:23

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

26.07.2022, 14:26

В таких случаях рекомендую проявить терпение

Ваши действия:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

26.07.2022, 14:26