Как сделать банкротство, если последний кредит был получен в апреле 2022 года и появились финансовые трудности из-за рождения ребенка?
Добрый вечер!
Да, можете.
Есть 2 вида банкротства - внесудебное (бесплатное) через МФЦ и судебное.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.
А вот судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся должнику от 160000 руб.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Упрощенное внесудебное банкротство для граждан стало возможным со вступлением в силу соответствующих поправок с 1 сентября 2020 года - изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) были внесены Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 289-ФЗ. Такая процедура стала доступна для физлиц и ИП при том условии, что размер обязательств (долги по кредитам, алиментам, налогам и договорам поручительства) составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. Но в эту сумму не могут входить пени, проценты за просрочку, штрафы и другие финансовые или имущественные санкции. Одним из ключевых условий оформления внесудебного банкротства является то, что в отношении должника должно быть завершено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, которое могут взыскать соответствующие органы.
Теперь каждый гражданин, который подходит указанным условиям, может подать заявление в МФЦ с требованием признать себя банкротом. Делается это бесплатно. К заявлению необходимо приложить список кредиторов и сумму долгов. После этого МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
По истечении 6 месяцев, отведенных на процедуру банкротства, признанное банкротом лицо ожидает списание всех долгов. Закон освобождает его от ранее взятых финансовых обязательств, которые указаны в заявлении. Долги признаются безнадежными, больше взыскать их кредиторы не смогут (ч. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ). Списание не распространяется только на задолженности перед кредиторами, о которых заявитель не упомянул в заявлении, а также на долги по алиментам, возмещению ущерба здоровью и жизни, возмещению морального вреда и т. д.
Подача заявления о банкротстве в арбитражный суд возможна и когда еще своевременно производите платежи по кредитам, но уже предполагаете наступление неплатежеспособности.
Под внесудебное банкротство не попадаете от слова "вообще", так как нет судебных актов по долгам, а соответственно и прекращенных испол. Производств.
Арбитражный управляющий Шарыпов Алексей Сергеевич.
Можно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее читайте на bankrotway.ru
Помогу писать долги,пишите.