Я ухожу в декрет. Смогут ли приставы снять деньги с декретных?
Лучший ответ
Нет, приставы не имеют право списывать 50% от суммы пособия по беременности и родам (декретные). Статьей 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)