Я в мае ухожу декрет. Смогут ли приставы списать полную сумму по декретным.
По закону судебные приставы не могут списывать деньги с декретных (под п. "в", п.12 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве") . Если приставы снимут деньги, то напишите им письмо с указанием на указанные пункты статьи и приложите документы доказательства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Они вообще не имеют права списывать.
Статьей 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Поскольку отпуск по беременности и родам оплачивается из средств Фонда социального страхования, списать из него долги по исполнительному производству приставы не могут.
Некоторые организации выплачивают из своих средств дополнительное пособие по декрету. Оно выплачивается из средств коммерческой организации, а не из средств Фонда соцстраха.
В таком случае, с них удержания в рамках возбужденного исполнительного производства производиться могут.