Могут ли козы ходить по улице в деревне. Есть ли какой-то закон, чем можно аргументировать?
За выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, а также в местах, где это запрещено, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ для граждан сумма штрафа составит от 200 до 500 рублей, для юридических лиц — от 5 до 10 тыс. рублей. Аналогичный штраф предусмотрен за выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах.
А если если скот, который гуляет бесконтрольно, причинит кому-либо имущественный ущерб, то владелец животных должен будет этот ущерб компенсировать (ст.1064 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут) козы они такие)
Здравствуйте!
Если козы не агрессивные и на вас никак не нападают, то нарушений нет.