Новороссийск, 26.07.2022, 20:23

Кто получит квартиру военного, имеющего детей от первого брака в случае гибели и можно ли завещать ее детям?

Вопрос №19575045 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2022, 20:23
Военнослужащий, имею двух детей от первого брака, в случае гибели кто имеет право на квартиру, находящейся в военной ипотеке? И имею ли я право завещать квартиру детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае гибели наследниками первой очереди будут дети (от всех браков), текущая супруга и родители.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2022, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право завещать квартиру детям.

26.07.2022, 20:25

Завещать можете кому захотите, дети и так являются наследниками первой очереди.

26.07.2022, 20:27

В случае гибели без наличия завещания супруга, все дети, родители будут являться наслежниками первой очереди.

Единовременная выплата баксов же положена, но тут спорный вопрос. Её получают члены семьи: настоящая жена, дети.

26.07.2022, 22:55

При завещании детям, могут на нее претендовать супруга и супруга от первого брака (мать детей)

26.07.2022, 21:14

Если супруга пенсионер или инвалид, может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания

Бывшая супруга наследником не является.

26.07.2022, 21:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Не может. Если это супруга от первого брака, т.е. бывшая супруга, то она не входит в число наследников ни по закону, ни по завещанию, если завещаете только детям (ст.1118-1120 ГК РФ). А вот в случае нетрудоспособности наследуют дети или действующая супруга. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

26.07.2022, 21:17

Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание. Ст. 1149 ГК РФ пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ. Например, если у умершего остались нетрудоспособные дети, супруг или родители, то им, независимо от условий завещания, полагается доля в наследстве.

..

Супруга от первого брака не является наследником по закону, ее в расчет не берем.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2022, 21:18