Преимущество инвалидов на парковке - кто первый поставит машину?
Здравствуйте Виталий
Место для инвалида на стоянке никто не вправе занимать. У лица со статусом инвалид есть преимущество для постановки тс на стоянки.
В случае нарушения вашего права на стоянке, создание препятствий для постановки тс, смело вызывайте сотрудников ГИБДД для возбуждения на виновника административного дела по ст.12.19 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Стоянка для инвалида обозначается специальным знаком. Пользоваться парковочным местом для инвалидов во дворе многоэтажного дома имеют право: инвалиды 1 и 2 групп; семьи, воспитывающие ребенка инвалида; граждане, осуществляющие перевозку инвалидов не на коммерческой основе. Данная преференция не распространяется на 3 группу.
Парковка для инвалидов во дворе МКД Содержание 1 Парковка для инвалидов во дворе 2 Установка знака 3 Именное парковочное место 4 Заключение В мегаполисах и густонаселенных городах постоянный дефицит парковочных мест вносит серьезные разногласия в отношения между автовладельцами. Но если для здорового, крепкого человека припарковать машину за несколько сот метров от планируемой остановки и пройти это расстояние пешком, не составляет труда, то для граждан с инвалидностью пересечь его весьма проблематично. На уровне государства постоянно принимаются законопроекты, защищающих права людей с ограниченными возможностями и помогающие им регулировать отношения с другими участниками дорожного движения. Вблизи ТЦ и социально значимых объектов вопрос с организацией мест для парковки автотранспортных средств людей, имеющих проблемы со здоровьем, уже удалось добиться определенных успехов, а вот во дворах многоквартирных домов подобная проблема продолжает оставаться актуальной. Как же следует действовать инвалидам, чтобы добиться положенных им по закону преференций и получить заветное место на территории двора собственного дома. Парковка Парковка для инвалидов во дворе Пользоваться парковочным местом для инвалидов во дворе многоэтажного дома имеют право: инвалиды 1 и 2 групп; семьи, воспитывающие ребенка инвалида; граждане, осуществляющие перевозку инвалидов не на коммерческой основе. Данная преференция не распространяется на 3 группу. Для того чтобы пользоваться бесплатным местом во дворе дома автовладелец должен иметь парковочное удостоверение инвалида и соответствующий знак на стекле автомобиля. Парковка для инвалидов во дворе многоквартирного дома обязательно оборудуется: соответствующим знаком; дорожной разметкой. Отсутствие одного из маркировочных атрибутов не дает право всем автовладельцам использовать данное место для стоянки своих транспортных средств. Оставлять на нем автомобили по-прежнему могут только граждане с ограниченными возможностями. Пренебрежение данным правилом влечет за собой соответствующие наказания, начиная от денежного штрафа и заканчивая эвакуацией авто.
А если, как в моëм случае, я (не инвалид) приезжаю на стоянку, там 2 свободных места, инвалидное и обычное, и если я поставлю машину на обычное место то инвалид приехал позже не сможет поставить, потому что я заставлю его место. То есть я получается не имею права ставить свой автомобиль на обычное парковочное место? Уточняю.. Но он может и не приехать вообще и тогда и инвалилное и моë места будут свободными всю ночь. Я правильно понял, что если я поставлю, он приедет в три часа ночи увидит что я заставил его инвалидное место то может вызвать ГИБДД и будет прав?
Обычное место вы вправе заставить
А что, если заставите обычное место проезда к место для парковки инвалиду не будет? Оно же останется свободным. Как так расположена стоянка, незаконно.
Вот так есть. Получается я ставлю и моя машина не дали доступа поставить машину инвалиду на свой место, таким углом ставятся машины, парковка в виде квадрата и 2-3 места в углу инвалидные. Вот и непонятно, имеет ли он право, преимущество пекло мной, кто может поставить или кто первый тот и прав?
Получается там так: если я ставлю первый то инвалиду доступа нет к его парковочному инвалидному месту, а если он первый приедет и поставить то я только могу его заставить и он вообще не выедет пока я не отгоню свою машину. Что с этой ситуацией, могу я поставить на своë обычное парковочное место или доступ должен быть у инвалида к своему месту? Я же тоже человек.