Калининград, 26.07.2022, 21:35

Преимущество инвалидов на парковке - кто первый поставит машину?

Вопрос №19575181 из г. Калининград
опубликован 26.07.2022, 21:35
Если во дворе огороженном забором есть места инвалидов и обычные, но место инвалидное можно заставить, то есть получается кто первый поставит. Есть ли преимущество у инвалидов поставить машину на свой место? Тогда если я позже приеду и поставлю на обычное место то заставлю его. А если я первый поставлю то он вообще поставить не сможет. Есть ли у инвалида преимущество перед обычным местом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий

Место для инвалида на стоянке никто не вправе занимать. У лица со статусом инвалид есть преимущество для постановки тс на стоянки.

В случае нарушения вашего права на стоянке, создание препятствий для постановки тс, смело вызывайте сотрудников ГИБДД для возбуждения на виновника административного дела по ст.12.19 КоАП РФ.

26.07.2022, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Стоянка для инвалида обозначается специальным знаком. Пользоваться парковочным местом для инвалидов во дворе многоэтажного дома имеют право: инвалиды 1 и 2 групп; семьи, воспитывающие ребенка инвалида; граждане, осуществляющие перевозку инвалидов не на коммерческой основе. Данная преференция не распространяется на 3 группу.

Парковка для инвалидов во дворе МКД Содержание 1 Парковка для инвалидов во дворе 2 Установка знака 3 Именное парковочное место 4 Заключение В мегаполисах и густонаселенных городах постоянный дефицит парковочных мест вносит серьезные разногласия в отношения между автовладельцами. Но если для здорового, крепкого человека припарковать машину за несколько сот метров от планируемой остановки и пройти это расстояние пешком, не составляет труда, то для граждан с инвалидностью пересечь его весьма проблематично. На уровне государства постоянно принимаются законопроекты, защищающих права людей с ограниченными возможностями и помогающие им регулировать отношения с другими участниками дорожного движения. Вблизи ТЦ и социально значимых объектов вопрос с организацией мест для парковки автотранспортных средств людей, имеющих проблемы со здоровьем, уже удалось добиться определенных успехов, а вот во дворах многоквартирных домов подобная проблема продолжает оставаться актуальной. Как же следует действовать инвалидам, чтобы добиться положенных им по закону преференций и получить заветное место на территории двора собственного дома. Парковка Парковка для инвалидов во дворе Пользоваться парковочным местом для инвалидов во дворе многоэтажного дома имеют право: инвалиды 1 и 2 групп; семьи, воспитывающие ребенка инвалида; граждане, осуществляющие перевозку инвалидов не на коммерческой основе. Данная преференция не распространяется на 3 группу. Для того чтобы пользоваться бесплатным местом во дворе дома автовладелец должен иметь парковочное удостоверение инвалида и соответствующий знак на стекле автомобиля. Парковка для инвалидов во дворе многоквартирного дома обязательно оборудуется: соответствующим знаком; дорожной разметкой. Отсутствие одного из маркировочных атрибутов не дает право всем автовладельцам использовать данное место для стоянки своих транспортных средств. Оставлять на нем автомобили по-прежнему могут только граждане с ограниченными возможностями. Пренебрежение данным правилом влечет за собой соответствующие наказания, начиная от денежного штрафа и заканчивая эвакуацией авто.

27.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если, как в моëм случае, я (не инвалид) приезжаю на стоянку, там 2 свободных места, инвалидное и обычное, и если я поставлю машину на обычное место то инвалид приехал позже не сможет поставить, потому что я заставлю его место. То есть я получается не имею права ставить свой автомобиль на обычное парковочное место? Уточняю.. Но он может и не приехать вообще и тогда и инвалилное и моë места будут свободными всю ночь. Я правильно понял, что если я поставлю, он приедет в три часа ночи увидит что я заставил его инвалидное место то может вызвать ГИБДД и будет прав?

27.07.2022, 08:53

Обычное место вы вправе заставить

А что, если заставите обычное место проезда к место для парковки инвалиду не будет? Оно же останется свободным. Как так расположена стоянка, незаконно.

27.07.2022, 08:57

Вот так есть. Получается я ставлю и моя машина не дали доступа поставить машину инвалиду на свой место, таким углом ставятся машины, парковка в виде квадрата и 2-3 места в углу инвалидные. Вот и непонятно, имеет ли он право, преимущество пекло мной, кто может поставить или кто первый тот и прав?

27.07.2022, 09:30

Получается там так: если я ставлю первый то инвалиду доступа нет к его парковочному инвалидному месту, а если он первый приедет и поставить то я только могу его заставить и он вообще не выедет пока я не отгоню свою машину. Что с этой ситуацией, могу я поставить на своë обычное парковочное место или доступ должен быть у инвалида к своему месту? Я же тоже человек.

27.07.2022, 10:50