Санкт-Петербург, 24.08.2015, 22:34

Вопросы соблюдения процессуальных норм и нарушение прав ответчика на судебном заседании

Вопрос №7795987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2015, 22:34
Объясните, пожалуйста, вопрос по протоколу судебного заседания: в составе председат. Судьи при секретаре рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражд. Дела. Судебн. Засед-е открыто: указано время. В судебн. Засед-е явились: пустая строка. В судеб. Засед-е не явились: стороны Объявлен состав суда. Отводов нет. Разъяснены права. Права понятны. Ходатайств нет. Обсуждается возможность рассмотрения дела в отсутствие неявившихся сторон, в порядке ст.167 ГПК РФ.Возражений нет. Суд определил: рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке ст.167 ГПК. Доклад. Дела. Определение вынесено и оглашено. Срок и порядок обжалования определения, ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний разъяснен и понятен. Судеб. Заседание закрыто. Нарушила ли судья процессуальные нормы? Вопрос по определению, где установлено произв-во по делу приостанавливалось до окончания амбулат. Экспертизы. Определил: вызвать в суд для решения вопроса о возобновлении производства по делу-что этот вопрос означает? На следующем засед-и выносится решение, не принимая протест со стороны ответчика об отложении заседания. Нарушены ли права ответчика в обоих случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Протокол должен отражать сведения о лицах, явившихся в судебное заседание, о разъяснении экспертам и переводчикам их прав и обязанностей, об установлении порядка исследования доказательств, содержать изложение вопросов, заданных судом и лицами, участвующими в деле, полученных на них ответов, данные об оглашении показаний отсутствующих лиц, имеющихся в деле документах, которые были представлены для обозрения, и о выполнении иных действий.

Да, судом нарушены требования ст.229 ГПК РФ.(Содержание протокола)

Все нарушения, допущенные судьей при рассмотрении дела, лучше сразу перечислить в апелляционной жалобе. Кроме того, подайте замечания на протокол судебного заседания, если его содержание не соответствует тому, что было в суде. Желаю удачи.

24.08.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В кассационной жалобе нужно перечислять все нарушения,допущенные судьей?В том числе можно взамечания на протоколы судебных заседаний,если содержание не соответствует тому,что было в суде?

26.08.2015, 00:02

В кассационной жалобе нужно перечислять все нарушения,допущенные судьей?В том числе можно взамечания на протоколы судебных заседаний,если содержание не соответствует тому,что было в суде?

26.08.2015, 00:02

Да нужно внимательно эти статьи прочитайте

ст. 55-87 ГПК РФ

26.08.2015, 00:06

Обязательно

26.08.2015, 00:09

Скорее всего на следующем заседании будет решаться вопрос о том, можно ли продолжить рассмотрение дела. Совсем не обязательно будет вынесено решение.

Если решения ещё нет, то Вы можете подать частную жалобу на определение. Апелляционная жалоба подаётся на уже вынесенное решение. Кассационная жалоба подаётся после рассмотрения апелляционной, это уже третья инстанция.

26.08.2015, 00:29

Решение уже есть,апелляционный суд прошел.Подаю кассационную жалобу.Поэтому и был задан вопрос о том есть нарушение судьи или нет, если в открытом судебном заседании единолично судья,в присутствии секретаря, рассмотрела дело в отсутствие сторон и вынесла определение. В материалах есть протокол.По следующему заседанию дается телефонограмма о вызове сторон.И на этом заседании,несмотря на ходатайство об отложении,выносится решение.Что считается нарушением и что отражать в жалобе?

26.08.2015, 22:56

В жалобе стоит обратить внимание на то, что не было учтено ходатайство об отложении заседания. Хотя нарушением это не является, у судьи есть право по своему усмотрению удовлетворять ходатайства или нет.

А вообще вряд ли решение отменят по формальным основаниям, лучше сосредоточиться на содержание решения.

26.08.2015, 23:09

В кассационной жалобе хочу указать все нарушения,в том числе и это.

30.08.2015, 22:06