Как списать долги по ЖКХ после смерти нанимателя - предварительная консультация в чате

Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Со смертью нанимателя могу я списать ее долги по ЖКХ... В квартире были прописаны. Бывшая гражданская жена и сын, соцнайм только на нее сын там не указан! Она была лешина родительских прав, в месте не проживали недавно она умерла Я как законный представитель ребенка, получил соцнайм но уже на меня! Долг по ЖКХ 350 т что делать не знаю! Наследство не было... если можно списать долг то куда я должен обратится...
Лучший ответ

В п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ: дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Взяли на себя соцнайм - долг ваш, если вы вступили в наследство. Можете отказаться от квартиры, тогда долг будет за муниципалитетом.

С учетом того, что сумма действительно значительная, скорее всего она скопилась за срок более чем 3 года. Пусть УК идет в суд, в суде заявите о сроке исковой давности и вы останетесь должны заплатить за 3 последних года. Можно также попросить у суда рассрочку по оплате остатка долга.

Помогу писать долги, пишите.