Добринка, 27.07.2022, 08:59

Как закрыть ИП, заведенное приставами из другого региона, после отмены судебного приказа?

Вопрос №19576123 из г. Добринка
опубликован 27.07.2022, 08:59
На меня было заведено ИП приставами из другого региона по судебному приказу. В итоге за месяц списали половину пенсии. Получил определение суда об отмене судебного приказа, выслал через Госуслуги. Пристав отказал в закрытии ИП на основании, что ИП было выслано в регион моего проживания. Что делать, не знаю. Ждать, пока приставы из моего региона "проявятся" и не преподнесут еще какую нибудь)))Может, кто подскажет. Деньги продолжают списывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный приказ о взыскании долга с должника по заявлению взыскателя выносит на основании статьей 23, 121-124, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) мировой судья, а не суд. Также мировой судья на основании статьи 129 ГПК РФ и письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа может отменить судебный приказ.

Во-вторых, после отмены судебного приказа мировым судьей взыскатель долга на основании статей 3, 129, 131 ГПК РФ, как правило, обращается с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) и требует взыскать с должника еще больше денег, чем было с него взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, после возбуждения в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель не может "закрыть ИП", а может при наличии оснований, как в вашем случае, своим Постановлением прекратить исполнительное производство на основании статей 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, согласно части 12.1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ копия Постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В-пятых, если Вы получили от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о передаче им исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа, в другое подразделение службы судебных приставов, то письменное заявление о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа Вам следует выслать по почте ценным письмом с описью вложения в адрес другого судебного пристава-исполнителя, который будет заниматься исполнением судебного приказа.

Я надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

27.07.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Константин

Возможно предположить, что пока вы занимались отменой судебного приказа, исполнительное производство было переведено в службу другого района, куда и следует направлять определение суда.

27.07.2022, 09:02

Определение нужно отправить по месту, куда пристав передал дело.

27.07.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо будет подать заявление о повороте исполнения.

27.07.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Именно так. Только ИП по месту жительства нет пока. Некуда нести определение. И я подозреваю что оно появится уже с каким-нибудь постановлением от приставов с ограничительными мерами.

27.07.2022, 09:17

Документы в экспедиции и в этой связи в отделение возбудившее исполнительное производство, направлять определение суда уже поздно.

27.07.2022, 09:22