Как взять декрет, будучи пенсионером и официальным работником больницы - правовые нюансы и возможные риски.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники - отец, опекун и даже иные члены семьи. Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, может рассчитывать на положенные законом декретные выплаты.
НЕ можете вы ничего оформить, если дочь официально не работает.
Если Вы про отпуск по уходу за ребёнком до 15 (3-х) лет, то можете.
Да и ещё дополню, так как вы пенсионер, вам не оформят уход за ребёнком, даже при работающей дочери.
Можете. Никаких подводных камней нет))
Для этого нужно предоставить следующие документы: заявление о предоставлении отпуска за ребёнком, копию свидетельства о рождении ребёнка документы, подтверждающие родство ребёнка с бабушкой подтверждение, что мать и отец ребёнка не находятся в декрете
Все эти документы необходимо предоставить работодателю..