Салехард, 27.07.2022, 09:31

Квартира в 2-квартирном доме с пристройкой - стоит ли оформлять и сколько это стоит?

Вопрос №19576221 из г. Салехард
опубликован 27.07.2022, 09:31
Как быть? Купила квартиру в 2 квартирном доме в селе земля в собственности. Не оформлена пристройка (кухня ванна туалет прихожая) если придется оформлять мне во что это выльется в рублях и можнно ли не оформлять вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь

Узаконение пристройки возможно через суд по ч.3 ст. 222 ГК РФ (по деньгам выльется не менее 100 т.р. , а то и больше) - ответ дан с учетом опыта работы

_________________

Если купили в таком состоянии можете и не оформлять

Узаконить пристроя понадобится в случае раздела имущества в натуре в порядке ст. 252 ГК РФ или если подороже продать захотите.

27.07.2022, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ваша пристройка называется реконструкцией и подпадает под ст.222 ГрК РФ. - самовольная постройка. Согласно действующему законодательству Ваша реконструкция в МКД (так как дом двухквартирный) подлежит регистрации только в судебном порядке при условии наличия заключения о ее соответствии строительных и иных норм, а также с согласия собственников другой квартиры. По общему правилу необходимо иметь протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, в котором все согласны сохранить в реконструированном состоянии Вашу квартиру. Также необходимо, чтобы земельный участок был обязательно отмежеван и было понятно, что пристройка находится в границах участка.

По стоимости:

стоимость заключения+техпаспорт до и техпаспорт после пристройки+стоимость госпошлины в суд рассчитывается т стоимости квартиры с пристройками (это в новом техпаспорте будет), затем при регистрации после решения суда нужен новый технический план. Стоимость этих документов в каждом гроде разная - это необходимо Вам на месте узнавать. Плюс стоимость представителя также везде разная.

С уважением, Полозова Елена.

27.07.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Документы вам необходимы будут при совершении сделки. Узаконить сейчас можно только в судебном порядке.

27.07.2022, 11:36

Участки разделены с соседом. Сосед согласие писать отказадся из вредности что можно сделать можно ли оформить без его согласия?

27.07.2022, 13:10

Только через суд с учетом ч. 3 ст. 222 ГК РФ

1. 1 шаг обращение в администрацию для получения акта ввода в эксплуатацию пристроя - получить отказ

2 шаг заказать заключение СанПин о соответствии пристроя нормам

3 шаг получить консультацию пожарников, что пристрой не пожароопасен

4 шаг подготовить иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ (направить экз ответчикам " соседу " администрации " с приложением всех правоустанавливающих документов на землю и дом, заключений, отказа администрации и уже в суде заявить о проведении строительной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ об отсутствии угрозы пристроя 3 им лицам.

27.07.2022, 13:23