Не хватает 5000 рублей на операцию - молодой человек находится в опасности из-за наследства и аферистических родителей.
В Вашем рассказе не все стыкуется. А Вы этого своего парня видели? Или только в интернете общались? И Вам ведь предлагают эти 5000 рублей достать и ему перевести? И тогда будет сделана операция. Так? Это очень похоже на жуликов.
5 тысяч, вообще не вопрос, сами найдёте, это не те деньги которые невозможно найти, оформите кредитную карту например.
Я имею ввиду что делать с этими родителями их можно посадить в тюрьму или...
А вы кто, чтобы кого-то сажать в тюрьму? Единственно что лично вы можете для него сделать, обратиться с заявление в орган опеки и попечительства. Вам ничего за это обращение не будет, в отличии от обращения в полицию например.