Скоро на пенсию - возможен ли досрочный выход для работника с более чем 30-летним стажем?
Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2020 году мужчины — до 60,5 года, женщины — до 55, 5. Такое возможно, если они проработали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей или попали под увольнение в предпенсионном возрасте.
Предпенсионеры — это люди, которым осталось 5 лет до нового пенсионного возраста. Также в эту категорию могут входить граждане, которые могли бы выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. То есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.
Из вопроса не усматривается у вас такого права, и тем более нужны иные показатели для выхода на пенсию, такие как ИПК.