Судебный спор - проблема территориальной подсудности при проведении суда в удобном для истца месте.
Территориальная подсудность установлена законом или договором (если это допускается), так что "мнение сторон" тут играют последнюю роль.
Истец не может проводить суть суд где угодно. В ГПК РФ есть целая глава о подсудности. Там подробно указаны какие дела каким судом рассматриваются.
Смотря о чем иск, и кто истец и кто ответчик (юр.лица или физ. лица)
Добрый день! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.
Суд при приеме искового заявления проверять соблюдение правил территориальной подсудности, поэтому если дело не подсудно данному суду, то исковое заявление будет возвращено истцу.
Здравствуйте.
Истец не суд может проводить, где ему удобно, а обратиться с иском в суд по своему выбору в ряде случаев, которые установлены законом. Например, если речь идёт о трудовом споре или по делам о защите прав потребителей, в некоторых других случаях.
Ответчик в этом случае может считать как угодно, это не поможет ему перевести дело в другой суд, его мнение в таком случае не учитывается.
С уважением.
ПО ЗПП может где угодно, если не предусмотрено договором.
В остальных случаях по месту нахождения ответчиком.