Пытается возбудить уголовное дело в отношении гражданки - отсутствие доказательств, косяки в показаниях и новые вопросы
А с чего должны возбуждать уголовное дело-то?
Очень долго Вам придется ждать его возбуждения, может три года, может пять, может и 10. Ну в общем, пока писать не устанете. Вот такое мое мнение.
Раз заключались какие-то договоренности, были многие переводы, скорее тут гражданско-правовые отношения, соответственно надо обращаться с иском в суд о взыскании денег. Пока срок исковой давности не истек. У Вас уже год прошел. Осталось два года на это.
Если будете вместо этого идти по неверному пути, соответственно упустите возможности и на судебный порядок.
Добрый день! В вашем случае эффективнее всего обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Вероятней всего уголовное дело никогда не возбудят так-как из того что Вы указываете следует, что между вами сложились гражданско-правовые отношения, Вы давали в долг, она возвращала, если возвращала не все то Вы можете обращаться в суд и принудительно взыскивать. Из того что Вы пишите не усматривается, что она получая от Вас деньги изначально не намеривалась их вернуть, а планировала присвоить.
Доброго времени суток.
Если на момент передачи вами денежных средств она знала, что возвращать их не будет и у нее не было этой цели, а возврат ранее переданных использовала как способ втереться в доверие - есть шансы на возбуждение дела.
Но для этого надо чтобы в материалах были - копии с сайта ФССП о имевшихся испол. Листах и производствах на момент передачи вами долга.
Сотрудники полиции могут запросить в судах судебные решения и установить, что она намеренно не собиралась возвращать вам денежные средства.
Но добиваться возбуждения дела и полной отработки материала как показывает практика придется долго - от года до двух, писать жалобы в прокуратуру регион и МВД региона, потом в генеральную и в МВД РФ.
Главное - она обещала вам вернуть деньги, но при этом такой возможности у нее не было, о чем она знала. И этот момент нужно доказать.
Пленум о мошенничествах ВС РФ гласит
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора,
Да, хочу пояснить. У данной гражданки имеются уже исполнительные листы 2 из которых закрыты по статье 46 п 4 - тоесть пристав никак не может взыскать с неё денежные средства. Есть ещё исполнительный лист, который по сегодняшний день не закрыт. Так же имеются куча судебных приказов - всмысле всё её карты под арестом не приставов, а а компаний у которых она брала деньги) По этому и пытаюсь возбудить уголовное дело) потому, что да исковое заявление будет, но возврат денег нет.))
ответить.