Можно ли выплачивать директору, являющемуся единственным учредителем ООО, вместо зп дивиденды?
Право на дивиденды учредитель фирмы имеет вне зависимости от того, руководит он компанией или нет (п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 28 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Если все-таки с директором организации был заключен трудовой договор, то на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства (Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2014 N 41-КГ 13-37).
А если есть трудовые отношения, то должна быть и заработная плата (ст. 21, 56 ТК РФ). Условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ)
Добрый день! Можно, запрет законодательство РФ не содержит.
Дополнение. Директор (и единственный участник общества) может отказаться от зарплаты, но при этом он должен получать дивиденды. Это подтвердит, что у руководителя нет скрытого дохода.
Дополнение. Зарплату директору можно не платить: если единственный учредитель общества возложил на себя обязанности директора приказом, в котором нет оговорки об оплате (ст. 133.1 ТК РФ).