Что делать, если брат умер, но его похоронила соседка, не сообщив никому?
Уважаемая Ирина!
Если вы не общались с наследодателем и потому не знали о его смерти и пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то нотариус отправить вас в суд для восстановления срока.
Суд может срок и не восстановить???
Соберите все документы ,доказывающие родство с данным гражданином. Процедура это долгая и хлопотная.
Обращаю ваше внимание, что соседка, которая ухаживала за вашим родственником и похоронила его никому не обязана сообщать о смерти и никого не обязана разыс -кивать.
По закону, на нее такие обязанности никто не возлагал.
Ирина, здравствуйте! На мой взгляд, лучше всего обратиться к юристу (специализирующемуся на вопросах наследования) в том городе, где проживал Ваш двоюродный дядя. И пусть юрист выяснит, было ли завещание на соседку, либо дядя при жизни распорядился имуществом. И тогда уже будет видно, нужно будет обращаться в суд или нет.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте.
Если не пропущен 6 месячный срок, то можете написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса в Вашем городе и направить нотариусу, который выедет наследственное дело. В противном случае лучше обратиться к юристу.