Как обжаловать оценку имущества от приставов - рекомендации и условия принятия готовой оценки независимой компании в суде.
Добрый вечер!
Да, Вы можете в судебном заседании ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы.
Добрый день. Судебный пристав лишь утверждает результаты оценки своим постановлением, которое направляет сторонам исполнительного производства. При этом произведенная оценщиком оценка обязательна для судебного пристава–исполнителя, у сторон есть 10 дней на оспаривание произведенной оценки в суде (п.п. 3 п. 4 ст. 85 Закона об исполнительном производстве).
Верховный Суд РФ в своих разъяснениях в пункте 50 Постановления Пленума ВС РФ[1] указал, что стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава–исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчете.
В случае, если оспаривается постановление судебного пристава–исполнителя, то заявитель должен доказать: факт нарушения конкретной нормы; данное нарушение затрагивает права и обязанности заявителя Судебный пристав–исполнитель в свою очередь должен доказать законность своего постановления. Таким образом, при оспаривании постановления судебного пристава, у ВАс имеются процессуальные льготы, и большую часть обстоятельств доказывает судебный пристав–исполнитель. В случае если же оспаривать отчет оценщика в исковом производстве, то бремя доказывания распределяется равным образом, Вы должны доказать факт нарушения оценщиком нормативов об оценке, оценщик в свою очередь должен опровергнуть обвинения истца. Заявление об оспаривании постановления судебного пристава исполнителя в отличие от иска об оспаривании отчета об оценке, госпошлиной не оплачивается.
В связи с тем, что суд не обладает специальными познаниями в области об оценке, суд по ходатайству стороны дела назначает судебную экспертизу об определении рыночной стоимости.
Здравствуйте.
Да, такая необходимость увы есть.
Суду надо на что то опираться.
Я хочу подать иск в суд, оспорить оценку, должна ли я к этому иску предоставить другую оценку или об этом просить суд?
Целесообразно заявить ходатайство о проведении экспертизы в ходе заседания суда по делу.