Сложности наследования - как разобраться в ситуации с отсутствующим отцом и бабушкой-наследодателем
Помогите пожалуйста! Родная бабушка умерла в 2015, отец ушел из дома лет 30 назад, искать его искали но не официально, сейчас пытаюсь вступить в наследство, но все юристы говорят по разному, кто говорит что никакого отношения я к наследству как внучка не имею, кто говорит нужно подавать в суд признавать отца умершим, но дата его смерти должна быть ранее чем у бабушки (я не думаю что суд сможет так сделать и пойдет на это) кто говорит ждите 13 лет и вступите так как оплачиваете квартиру, что делать?
Здравствуйте! Либо по приобретательной давности (15 лет) либо признавать отца умершим, но дата его смерти должна быть ранее чем у Вашей бабушки. Согласно п.3 ст. 45 ГК РФ:
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Можно попытаться признать отца умершим (ранее бабушки). Но шансов, что суд Вас услышит - ноль.
Вам нужно как-то доказать, что до смерти бабушки Вы пытались разыскать отца (как Вы это сделаете - отдельный вопрос). Только в этом случае суд к Вам прислушается.
А квартира в собственности или муниципальная?
Еще наследники у бабушки есть (иные дети кроме вашего отца)?
А, вот как дело было, хорошо, что написали подробно. Оснований для объявления отца умершим 30 лет назад нет, по крайней мере если исходить из вопроса. Суд вправе признать днём смерти день предполагаемой гибели только в случае, когда гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, но никак не в случае, когда человек ушёл из дома и не вернулся.
Вам нужно признать его умершим, и затем уже как дочь наследовать после отца, который в свою очередь, наследник бабушки. Начинать необходимо с обращения в полицию, если Вы пишите, что искали его "неофициально". И не тяните, начинайте прямо сейчас, вся процедура займёт не мало времени, по ощущениям ориентировочно года 1,5.
При таких обстоятельствах не важна дата смерти отца.