Сбил пешехода переходящего на красный свет на пешеходном переходе. Что мне будет?
Ничего не должно быть, кроме как возмещения морального вреда, так как вред причинен источником повышенной опасности.
Но не всегда так, так как красный свет, еще не значит, что у Вас не был техн возможности избежать наезда.
А вам на чём погадать? Ответственность наступит точно, так как именно вы управляли средством повышенной опасности, и на пешеходном переходе, обязаны были сбавить скорость. А какая, ответит суд.
Здравствуйте, Сергей. Поскольку пешеход, переходя на красный, грубо нарушил ПДД, то вероятность того, что Вас НЕ привлекут к ответственности (уголовной, административной), весьма высока. Однако в будущем не исключена возможность взыскания с Вас компенсации вреда здоровью пострадавшего, или морального вреда, даже при отсутствии Вашей вины - как с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ)