Кисловодск, 27.07.2022, 16:50

Как можно оформить дарственную с выделением маткапитала?

Вопрос №19577847 из г. Кисловодск
опубликован 27.07.2022, 16:50
Как можно оформить дарственную с выделением маткапитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями закона, получатель сертификата, направивший его на улучшение жилищных условий, обязан выделить в приобретенном жилье доли остальным членам семьи, то есть и супругу, и детям. У родителя, оформившего сертификат, есть выбор, как исполнить данное обязательство. Он может составить нотариальное соглашение об определении долей либо оформить дарственную на своих детей.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее средства маткапитала на улучшение жилищных условий, обязано оформить общую собственность на помещение, выделив доли детям и супругу.

Порядок выделения долей в жилом помещении регулируют «Правила», введенные Постановлением Правительства РФ № 862.

В п. 15.1 Правил говорится, что лицо, оформившее сертификат и направившее его средства на улучшение жилищных условий, обязано выполнить обязательство по выделению долей членам семьи в 6-месячный срок после того, как:

Средства были выделены, в случае покупки жилья по договору купли-продажи без использования займа;

Снято обременение, если кроме материнского капитала использовался ипотечный кредит;

Здание было введено в эксплуатацию, получен кадастровый паспорт или уведомление о соответствии объекта градостроительным нормам, если маткапитал был направлен на строительство ИЖС;

Внесен последний паевой взнос, если средства сертификата были направлены на участие в ЖСК;

Подписан передаточный акт, если маткапитал использовался для оплаты участия в долевом строительстве.

Мать-одиночка или, в исключительных случаях, отец-одиночка не могут выступать дарителями в отношении своих детей. Причиной этого является то, что законными представителями детей считаются их родители. В подобной ситуации единственный родитель одновременно выступает от лица обеих сторон сделки, что запрещено законом.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости обязательно должен пройти процедуру государственной регистрации. Следовательно, в соответствии с гражданским законодательством для данного вида соглашений обязательна письменная форма составления. Требование о государственной регистрации означает, что изменение состава собственников жилого помещения должно быть зарегистрировано Росреестром.

Дарение является двусторонней сделкой, поэтому в нем действуют две стороны — даритель (дарители) и одаряемый (одаряемые). Законодательство прямо не запрещает оформление одного образца договора сразу на всех детей. Однако требования регионального отделения Пенсионного фонда в разных субъектах РФ могут отличаться, поэтому данный вопрос необходимо уточнить в органе, выделяющем средства материнского капитала. Также необходимо учитывать, что за малолетних детей подписи ставит их представитель, то есть второй родитель. Если же одаряемый достиг возраста 14 лет, он вправе самостоятельно, но с согласия родителя расписаться в соглашении.

Закон о маткапитале лишь устанавливает обязательность выделения долей членам семьи, но не определяет точную процедуру и порядок исполнения данного обязательства. Ситуация осложняется тем, что и региональные отделения Пенсионного фонда никак не облегчают положение родителей. В отделении ПФР могут потребовать лишь одну форму исполнения обязательства (соглашение или договор дарения) либо вовсе никак не прояснить ситуацию. Далеко не все сотрудники Пенсионного фонда достаточно юридически подкованы, чтобы определить, какая форма исполнения обязательства доступна в каждом конкретном случае.

В соответствии с Правилами, доли должны быть выделены всем детям. Их возраст не имеет значения — даже если первому из них уже исполнилось 18 лет, доля должна быть выделена.

Если брачным договором установлен единоличный характер собственности на приобретенное в браке жилье, то можно одной дарственной выделить доли в квартире всем членам семьи. Однако если брачного договора нет, то Росреестр, вероятнее всего, откажет в регистрации договора. Причина состоит в том, что приобретенное в браке жилье и так считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них. В такой ситуации придется составить соглашение об определении долей с супругом. Логичнее сразу по соглашению выделить доли и детям, чем дополнительно составлять отдельный договор дарения.

- см. ст. 572 ГК РФ.

27.07.2022, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С каким выделением маткапитала? Что вы собрались выделять?

27.07.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

НИКАК НЕ ОФОРМИТЕ, у вас нет никакого права дарить жильё приобретённое на государственные деньги, мат.капитал.

27.07.2022, 16:53

Перед тем как распоряжаться жильем, вам необходимо выделить доли всем членам семьи. После этого можете распорядиться только своей долей.

27.07.2022, 17:06

Необходимо обратиться к нотариусу.

27.07.2022, 17:07

Дом был построен с привлечением мат. капитала, если заключать дарственную, как быть с частью ребенка, дом только вводят в эксплуатацию, налоги будут большие если делать куплю-продажу.

27.07.2022, 16:56

Гражданским кодексом РФ дарение имущества детей прямо запрещено.

27.07.2022, 16:58