Входит ли внутрисуставное введение препаратов в стандарт оказания медицинской помощи по полису омс в 2022 году.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, конечно, это входит в помощь по ОМС.

Формы оказания медицинской помощи

Медицинская помощь в рамках территориальных программ оказывается в следующих формах:

экстренная - при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, состояниях, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, состояниях, без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, которые не сопровождаются угрозой жизни пациента, не требующих экстренных или неотложных действий и отсрочка которых не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Условия оказания медицинской помощи

Различают следующие условия оказания медпомощи в рамках территориальной программы ОМС:

вне медицинской организации;

в амбулаторных условиях (в том числе на дому при вызове медицинского работника);

в условиях дневного стационара;

в стационарных условиях с круглосуточным медицинским наблюдением и лечением.

Доступность медицинской помощи определяется исходя из критериев базовой программы ОМС или территориальной программы ОМС, принимаемой соответствующим субъектом РФ.

Приказом Минздрава России от 10 мая 2017 г. N 203 н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" утверждены Критерии качества медицинской помощи. Критерии качества применяются в целях оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Критерии качества применяются по группам заболеваний (состояний) и по условиям оказания медицинской помощи (в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и стационарных условиях).

Также есть вот такое

Справочная информация: "Стандарты и порядки оказания медицинской помощи, клинические рекомендации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

СТАНДАРТЫ И ПОРЯДКИ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ссылка: www.consultant.ru

Есть вот такое: Стандарты специализированной медицинской помощи

Материал опубликован 18 марта 2015 в 10:34.

Обновлён 01 июня 2016 в 12:08.

Ссылка: minzdrav.gov.ru

Это лучший ответ

Все зависит от конкретного региона, так как в каждом субъекте принимается свое Положение о программе ОМС и услугах.

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом 2 Территориальной программы государственных гарантий при следующих заболеваниях и состояниях:

инфекционных и паразитарных болезнях;

новообразованиях;

болезнях эндокринной системы;

расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

болезнях нервной системы;

болезнях крови, кроветворных органов;

отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

болезнях глаза и его придаточного аппарата;

болезнях уха и сосцевидного отростка;

болезнях системы кровообращения;

болезнях органов дыхания;

болезнях органов пищеварения, в том числе болезнях полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);

болезнях мочеполовой системы;

болезнях кожи и подкожной клетчатки;

болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

врожденных аномалиях (пороках развития);

деформациях и хромосомных нарушениях;

беременности, родах, послеродовом периоде и абортах;

отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальный период;

психических расстройствах и расстройствах поведения;

симптомах, признаках и отклонениях от нормы, не отнесенных к заболеваниям и состояниям.

Гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные категории граждан имеют право:

на обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с разделом 8 Территориальной программы государственных гарантий;

на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию определенных групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), ‎в том числе работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме;

на медицинские осмотры, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом – несовершеннолетние;

на диспансеризацию пребывающих в стационарных организациях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью;

на диспансерное наблюдение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями;

на пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка у беременных женщин, неонатальный скрининг на 5 наследственных и врожденных заболеваний новорожденных детей (расширенный неонатальный скрининг с 2023 года) и аудиологический скрининг новорожденных детей и детей первого года жизни; с 2022 года осуществляется подготовка и оснащение необходимым оборудованием центров для проведения расширенного неонатального скрининга.

Беременные женщины, обратившиеся в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю «Акушерство и гинекология» в амбулаторных условиях, имеют право на получение правовой, психологической и медико-социальной помощи, в том числе по профилактике прерывания беременности.

Дополнительно к объемам медицинской помощи, оказываемой гражданам в рамках Территориальной программы государственных гарантий, осуществляется дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям, страдающим тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, а также техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых инвалиду.

Регистрация и учет впервые выявленных пациентов со злокачественными новообразованиями, в том числе диагноз которых установлен медицинскими организациями, не являющимися специализированными онкологическими организациями, включая положения о передаче сведений о таких больных в профильные медицинские организации, осуществляется в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Пациентам в возрасте до 21 года при отдельных онкологических заболеваниях, с целью продолжения лечения, которое начато в возрасте до 18 лет, первичная специализированная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь может быть оказана в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям по профилю «детская онкология», в случаях и при соблюдении условий, установленных порядком оказания медицинской помощи, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Необходимо обращаться в страховую компанию по полису ОМС, только они могут предоставить полную информацию по региону.

- см. ст. 76 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области, Постановление Правительства Ростовской области от 30.12.2021 № 1161

Хотолось бы получить ссылку, например, номер, название документа, приказа или распоряжения, подтверждающую ваше заключение, без которого оно голословно и ни чем помочь не может!

Нужно поднимать законодательство по вашему вопросу. Просто так сходу никто не ответит. Рекомендую перевести вопрос в ВИП статус.

Добрый день! Ссылка - www.dkkb-krasnodar.ruТер%20 закон/ПГГ%20 на%202022 г..pdf

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРавительства РФ от 28 декабря 2021 г. No 2505 (далее - Территориальная программа), медицинская помощь гражданам при болезнях костно-мышечной системы оказывается бесплатно.

- При оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной, показания и объемы диагностических и лечебных мероприятий для пациента определяет лечащий врач (в необходимых случаях - врачебный консилиум, врачебная комиссия) с учетом порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и на основе стандартов медицинской помощи.

- При наличии показаний для проведения внутрисуставного введения заменителей (протезов) синовиальной жидкости лечащий врач определяет условия оказания медицинской помощи (амбулаторные условия или условия дневного стационара).

Лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях в плановой форме за счет средств ОМС не осуществляется.

- При невозможности оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи того или иного профиля в медицинской организации по месту жительства (прикрепления) данная медицинская помощь оказывается гражданам по направлению лечащего врача в других медицинских организациях, в том числе выполняющих функции областных, межрайонных либо городских центров (общегородских приемов).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если эти инъекции необходимы при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, то тогда они оказываются в рамках ОМС бесплатно согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области

на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, утв. постановлением Правительства Ростовской области от 30.12.2021 № 116.