Какие последствия ждут меня при уходе из программы Земский доктор?

Вопрос №19578029 из г. Чита
опубликован 27.07.2022, 17:47
Я работаю по программе "Земский доктор", получил 2 млн с условием отработать терапевтом 5 лет. На данный момент отработал 1 год и 4 месяца. В ближайшее время планирую уйти, из-за проблем со здоровьем (в МО не наблюдался), плохих условий труда. Хотел бы проконсультироваться о возможных последствиях, так как 2 млн я потратил на жилье и вернуть оставшуюся сумму целиком не представляется возможным. Могут ли отобрать квартиру? Могут ли попросить вернуть всю сумму сразу. Или есть какие-нибудь варианты решить этот вопрос в том числе в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия вашего договора для начала. Кроме того, есть нормативная база на этот счет. В общем путем сопоставления вашего договора и законодательства можно определить перспективу дела. Так что обращайтесь.

27.07.2022, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Илья Викторович

Нужно исходить из условий заключенного договора по условиям рассторжения.

27.07.2022, 17:49

Если Вы уволитесь ранее установленного срока то выплаченные Вам 2 миллиона однозначно придется вернуть, добровольно или принудительно через приставов. При принудительном взыскании жилье могут изъять только если оно не единственное. В остальных случаях жилье отанется вашим.

27.07.2022, 17:50

Здравствуйте Илья Викторович

Нужно исходить из условий заключенного договора по условиям рассторжения.

Если вы прекратите договор по состоянию здоровья в соответствии с п.5 ст.83 ТК РФ подтвержденной документально, то вправе не возвращать компенсацию

Согласно подпунктам "а", "в" пункта 3 части 12.2 статьи 51 указанного Федерального закона предоставление единовременной компенсационной выплаты, указанной выше, обусловлено обязанностью медицинских работников, в числе прочего, отработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения, а также предусмотрено условие о возврате медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.

27.07.2022, 17:56

Исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых выплата не возвращается, установлен пунктом договора, а именно: прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

27.07.2022, 18:01