Москва, 27.07.2022, 20:24

Как правильно заявить ходатайство о рассмотрении дела в гражданском, а не арбитражном суде?

Вопрос №19578387 из г. Владимир
опубликован 27.07.2022, 20:24
Если дело должно рассматриваться в гражданском суде, а не в арбитражном. То о чём заявлять ходатайство? О неподсудности или о неподведомственности спора арбитражному суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявлять стоит о не подведомственности спора арбитражному суду.

Ч.2 ст.27 АПК РФ

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане.

27.07.2022, 20:27

А как же статья 39 АПК, которая говорит именно о подсудности?

27.07.2022, 20:28

Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ) Раздел I. Общие положения (ст. 1 - 124) Глава 4. Компетенция арбитражных судов (ст. 27 - 39)

____

Для определения подведомственности арбитражного суда используются следующие критерии.

Первый и основной критерий - спор либо иное дело должны носить экономический характер и быть связаны с предпринимательской либо иной экономической деятельностью.

К экономическим спорам относятся споры из гражданских (ст. 28 АПК РФ) и административных и иных публичных правоотношений (ст. 29). Характер правоотношения является оценочной категорией, и его выяснение связано с оценкой целой группы фактических обстоятельств. Внешним признаком отраслевой принадлежности правоотношений является местоположение регулирующих их правовых норм.

Второй критерий - субъектный состав сторон. Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, - с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

____

К термину подсудности относится родовая или территориальная

:

27.07.2022, 20:34