LSN Messenger
Калининград, 27.07.2022, 23:34

Возможно ли привлечь гражданина к ответственности по ст. 330 УК РФ за закрытие двери квартиры, в которой находились другие люди?

Вопрос №19578820 из г. Калининград
опубликован 27.07.2022, 23:34
Можно ли привлечь гражданина к ответственности по ст. 330 УК РФ по факту того, что он закрыл дверь квартиры, в которой мы находились и не выпускал нас. Сам же гражданин причастность к данному факту отрицает. Однако, ключи от данной квартиры, от верхнего замка, на который была закрыта дверь квартиры, были только у него, так как он является хозяином квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по ст.330 УК РФ привлечь не получится, но может быть по ст.127 УК РФ, но нужны подробности, чтобы дать оценку ситуации.

27.07.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И сколько часов вы взаперти просидели и как потом выбрались из квартиры? В связи с чем в квартире находились и сколько вас там было запертых? Кем приходится вам человек, который вас запер в хате? Вы были трезвые, когда вас закрыли в квартире? В какой момент поняли, что вы одни в квартире и заперты в ней а хозяина хаты нет в ней? Ответите на эти вопросы честно и полно и тогда будет понятно есть состав преступления или нет в том числе по составу незаконное лишение свободы. Нужны подробности без этого никак. Как-то, так. Выбор только за вами.

27.07.2022, 23:59

Валентина, добрый день. Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается, что можно привлечь лицо по статье 330 УК РФ.

С уважением.

28.07.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всё понятно, но вопрос умысла сложно доказать. Злодей скажет ментам, что он по привычке закрыл квартиру на два замка, забыв что у вас нет ключей от второго замка. Попробовать можно подать заявление в полицию и тут скорее будет самоуправство по КоАП РФ, но только не лишение вас свободы. Как-то, так. Выбор только за вами.

28.07.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартиру арендовали для жилья. Проживала совместно с супругом. В какой-то момент начались конфликты с хозяином квартиры по поводу оплаты коммунальных услуг. Взаперти просидели около 5 часов. Позвонили в полицию. Соседи сообщили хозяину квартиры, о произошедшем, он приехал и открыл дверь. После чего, снова произошёл конфликт. Ключи от квартиры, а конкретно от верхнего замка двери, есть только у хозяина данной квартиры. У нас их нет.

28.07.2022, 00:36