Саратов, 28.07.2022, 06:30

Как коллекторское агентство вынудило выплату по кредиту после отмены судебного приказа

Вопрос №19579160 из г. Саратов
опубликован 28.07.2022, 06:30
Взял кредит в 2014 году. В 2016 был последний платеж. В 2017 банк подал в суд и был выдан судебный приказ о котором я даже не знал. Спустя 4 года судебные приставы возбудили ИП в 2021. Истцом был уже не банк а коллекторское агенство. Договор цессии я не видел даже, и не кто меня не извещал об этом. Сходил в суд, восстановил сроки. Было судебное заседание, истец не явился. Судебный приказ в итоге отменили. И вот недавно это агенство иск в районный суд подали. Меня опять ни кто не проинформировал и суд был без исца и без меня. Соответственно суд рассмотрел дело в пользу истца. Можно ли в этой ситуации что то сделать? И правомерны ли действия истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Информация для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы www.9111.ru

Остальное в статьях:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

Если будут вопросы, пишите.

28.07.2022, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Алексей

В связи с тем, что судебный приказ отменен, то срок исковой давности не прервался, истек, о чем вы могли заявить в процессе . Да исковой порядок возможен рассмотрения после отмены судебного приказа. Если вы не были извещены надлежащим образом о рассмотрении дела, то это основание для отмены решения суда по ст.330 ГПК РФ.

___.

Когда было вынесено решение?

В какой форме оно вынесено?

Какие извещения были судом направлены? Все это имеет значение для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.

28.07.2022, 06:36

Вам нужно обжаловать судебный акт, восстанавливать срок. Вы место жительства меняли? Получите в суде решение?

28.07.2022, 06:38

Вы можете подать апелляцию и ходатайство о восстановлении сроков на подачу жалобы.

28.07.2022, 09:56

Да, действия правомерны, но в этом случае можно выйти на переговоры с коллекторами, судиться особо смысла нет, если только в рамках дела последний платеж был более 3 лет назад, то можно просудиться по сроку исковой давности, но долг не спишется, лучше выйти на переговоры.

Если есть возможность, напишите в лс.

28.07.2022, 11:01

Добрый день!

Вам надо обжаловать решение суда в течении 30 дней с момента вынесения судом в мотивировочном виде.

Подавайте апелляционную жалобу. В ней сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

28.07.2022, 15:57

25 марта вынесли это решение. Исполнительный лист выдал районный суд. Я узнал это ток 2 дня назад когда счета заблокировали. Залез на ФСПП, нашел на основани чего началось ИП и по этим данным на сайте суда посмотрел материалы дела.

28.07.2022, 06:48

Если в материалах дела нет извещения о направлении вам судебного рассмотрения дела то вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и подать саму апелляционную жалобу.

28.07.2022, 08:02