Предложение о подписании соглашения при увольнении - правомерно ли и как поступить?
Меня увольняют по сокращению штатов вся процедура соблюдена, вакансии предложены но они мне не подходят, но сейчас предлагают подписать соглашение сторон. Правомерно ли? Они же могут ввести вакансию через месяц? Как быть я вообще не согласнса Увольняться.
Наталья, надо понять, что Вам предлагают по соглашению сторон. Если, положим, 5 средних зарплат, то на такое предложение можно согласиться.
Предлагать Вам должны все вакансии, которые Вы можете занимать с учетом своей квалификации, если не все предлагают, то это основание для обращения в суд.
Соглашение точно не стоит подписывать, ведь тогда вы не получите пособия по сокращению.
К сожалению, так делают многие работодатели, чтобы избавиться от неугодного работника. Если вы действительно хотите остаться там работать и готовы терпеть косые взгляды и другие неприятности, надо показать все документы юристу и вместе с ним выстроить тактику защиты. При сокращении часто допускают много ошибок, из-за которых суды восстанавливают работников.
2 оклада, я вообще не хочу уходить.
Тогда ничего не подписывайте. Пусть увольняют по сокращению штатов.
Тогда от всего отказывайтесь, пусть сокращают в установленном порядке.
По наличии нарушений порядка сокращения - в суд с иском, срок месяц со дня увольнения, ст.392 ТК.