Москва, 28.07.2022, 08:04

Предложение о подписании соглашения при увольнении - правомерно ли и как поступить?

Вопрос №19579264 из г. Москва
опубликован 28.07.2022, 08:04
Меня увольняют по сокращению штатов вся процедура соблюдена, вакансии предложены но они мне не подходят, но сейчас предлагают подписать соглашение сторон. Правомерно ли? Они же могут ввести вакансию через месяц? Как быть я вообще не согласнса Увольняться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, надо понять, что Вам предлагают по соглашению сторон. Если, положим, 5 средних зарплат, то на такое предложение можно согласиться.

Предлагать Вам должны все вакансии, которые Вы можете занимать с учетом своей квалификации, если не все предлагают, то это основание для обращения в суд.

28.07.2022, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Соглашение точно не стоит подписывать, ведь тогда вы не получите пособия по сокращению.

28.07.2022, 08:05

К сожалению, так делают многие работодатели, чтобы избавиться от неугодного работника. Если вы действительно хотите остаться там работать и готовы терпеть косые взгляды и другие неприятности, надо показать все документы юристу и вместе с ним выстроить тактику защиты. При сокращении часто допускают много ошибок, из-за которых суды восстанавливают работников.

28.07.2022, 08:07

2 оклада, я вообще не хочу уходить.

28.07.2022, 12:11

Тогда ничего не подписывайте. Пусть увольняют по сокращению штатов.

28.07.2022, 12:12

Тогда от всего отказывайтесь, пусть сокращают в установленном порядке.

По наличии нарушений порядка сокращения - в суд с иском, срок месяц со дня увольнения, ст.392 ТК.

28.07.2022, 13:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034