Арест квартир наследников - правомерность действий пристава и возможность продажи на торгах за долг
Пункт 41 ПП ВС РФ 50 от 17 ноября 2015 года При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Доброе утро. Вам необходимо обжаловать действия судебного-пристава исполнителя в судебном порядке, так как арест несоразмерен сумме задолженности. Пристав не имеет права диктовать такие условия.