Симферополь, 28.07.2022, 08:57

Как подарить часть участка с хоз постройкой сыну и разделить права собственности?

Вопрос №19579452 из г. Симферополь
опубликован 28.07.2022, 08:57
В собственности дом 500 кв метров и участок ИЖС 0.65 на. На участке построена хоз постройка площадью 150 м кв (баня с комнатами отдыха). Могу ли я подарить сыну часть участка с хоз постройкой и разделить права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу,

можно ли такое разделение зарегистрировать на 2 права собственности

В данном рассматриваемом случае без обращения в Администрацию района не обойтись.

_____

Можно обратиться с заявлением через МФЦ либо напрямую о разделе земельного участка на два отдельных по половине доли, с присвоением кадастровых номеров каждому земельному участку, в связи с чем аннулируется прежний кадастровый номер.

_______

Вероятно, что Вы получите отказ органа, но его можно обжаловать в суд, в порядке КАС РФ.

________

Стоит отметить, что согласно статьи 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

______

С уважением.

28.07.2022, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можете распорядиться своим имуществом по-своему усмотрению.

Например по ДКП либо оформлению договора дарения.

Так как сделка между родственниками, налог не платите, только пошлину в Росреестре при регистрации права собственности.

Размер доли укажите в договоре.

При этом все постройки на участке должны быть легализованы через Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

28.07.2022, 09:28

Можете, но согласно ст.35 ЗК РФ с земельным участком в доле.

28.07.2022, 09:40

Здравствуйте!

Вы можете подарить не часть участка, а долю участка. Эту долю обозначить на участке не получится без выделения в натуре. Стоит иметь ввиду, что ваш дом неразрывно связан с земельным участком, получается что вы можете подарить только часть доли и всё. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Если у вас хозпостройка стоит на учёте в Росреестре, то можете ее подарить, это будет подразумевать и переход права земельного участка под постройкой.

28.07.2022, 09:42

Здравствуйте, Ирина! Можете подарить не часть участка, т.к. минимум 0,4 га, а саму постройку (ст.572 ГК РФ). Земля непосредственно под постройкой переходит в собственность того, кому передали в собственность постройку. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

28.07.2022, 10:21

Здравствуйте Ирина!

Вы безусловно можете подарить долю так как Вы собственник и сами распоряжаетесь своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ, для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить договор дарения на долю.

А также Вы можете обратиться к кадастровым инженерам, размежевать зем. участок если позволяет ПЗЗ и ГПЗУ Вашего населенного пункта и разделить строения по соглашению. Таким образом Вы выделите долю в натуре и потом подарите сыну. Налогом не облагается данная сделка, так как проходит между близкими родственниками.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Всего Вам наилучшего!

28.07.2022, 10:48

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Можете подарить только долю участка.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

28.07.2022, 21:25

Ни один из ответов не раскрыл сути. Уточняю. Участок 0.65 га, минимально по нормам 0.4 га. Фактически участок можно разделить пополам, но можно ли такое разделение зарегистрировать на 2 права собственности.

28.07.2022, 10:07

Вы свой вопрос прочитайте. А теперь прочитайте дополнительный ваш вопрос. Есть разница? Вам ответили.

28.07.2022, 10:09

К кадастровым инженерам обратитесь, все решается только с их участием, и далее регистрируется в Росреестре.

28.07.2022, 10:50

Норма min S участка под ИЖС в нашем регионе 0.4 га (Севастополь) ,сейчас по госакту 0.65 га, могу ли я подарив

одно из строений, которое является не жилым (баня с комнатами отдыха) разделить (подарить) и землю части участка на основании ст.35 ЗК или каких то других правовых актов, выделить землю в натуре и получить 2 независимых права собственности, гос акта (егрн) и на землю и на строения. Фактичесуи в натуре выделить возможно, строения каждое будет иметь выезд к дороге и снабжено раздельными коммуникациями.

28.07.2022, 12:58

Сначала стоит разделить участок. Потом дарить. На основании дарения участок вам никто не разделит. Как писали выше - пригласите кадастрового инженера.

28.07.2022, 13:05

Обратитесь в вашу администрацию (мфц) о разделе одного участка на два обособленных по 1\2 доли с присвоением новых кадастровых номеров каждому участку и аннулированием старого кад. номера. Если откажут тогда в суд с таким же иском. А потом можете распоряжаться новыми участками с новыми кадастровыми номерами. Участки должны по итогу раздела быть обособленными, отдельные, если позволяет мин площадь, а не общая долевая собственность.

28.07.2022, 13:23