Самозанятость в пункте выдачи заказов - безопасно ли это для работника?
Меня пригласили на работу в пункт выдачи заказов, но трудоустройство у них такого рода: меня оформляют как самозанятую, идет трудовой стаж, и в конце месяца я предоставляю им справку и они платят налог за меня. Насколько это безопасно для меня? И официально ли это?
Здравствуйте.
Диана, Вас обманывают. Если Вы оформите самозанятость, то ответственность за уплату налога будете нести самостоятельно. Как и решать вопрос об уплате взносов в ПФР - только в этом случае будет идти стаж. А работодатель Ваш к этому никакого отношения иметь не будет, кроме заключения с Вами договора оказания услуг, где Вы будете исполнителем.
С уважением.
Вы самозанятая, вы налоги и будет платить. За вас их никто платить не будет, это надо знать.
Это называется не официальное трудоустройство. За вас налоги они не могут платить.