Как поменять старые права на новые - требования и процедура?
Добрый день
Сдавать экзамены, чтобы поменять права, не требуется. При этом неважно, как давно недействительно старое удостоверение
Заменить водительские права можно в любом регионе — независимо регистрации по месту жительства или места выдачи прав
Подайте заявление на замену водительского удостоверения — онлайн на Госуслугах или лично в любом отделении ГИБДД либо в МФЦ. В процессе заполнения онлайн-заявления или приёма в ГИБДД выберите дату и время для получения новых прав. Записать на замену прав другого человека через свою учётную запись нельзя
Если заполняете заявление на Госуслугах, нужно уже иметь на руках все документы — понадобится ввести их данные. Если подаёте заявление в ГИБДД или МФЦ, можно переходить к оплате госпошлины, даже если некоторых документов у вас ещё нет. Главное иметь их на момент подачи
Оплатите госпошлину — 2000 ₽, при оплате на Госуслугах — 1400 ₽. Для этого дождитесь, когда в заявлении появится кнопка оплаты и воспользуйтесь ею. При оплате через Госуслуги платёж может обрабатываться в течение суток. Если обращаетесь в ГИБДД или МФЦ лично, госпошлина оплачивается в специальном терминале или банкомате. Реквизиты для оплаты в этом случае узнайте на сайте ГИБДД или у сотрудников подразделения
В назначенный день приходите в отделение ГИБДД с документами. Сотрудники проверят документы, сфотографируют вас и выдадут новые права.
Вам нужно заново сдавать на права.
Можно обменять это считается национальным водительским удостовеоением, а Россия является право приёмником СССР.
Не нужно сдавать экзамены. Просто стандартная замена прав.
Для замены водительского удостоверения необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о замене (установленного образца - есть в ГИБДД), к которому приложить мед. справку, квитанцию об оплате госпошлины, старое водительское удостоверение, документы об окончании обучения. Если новая категория не открывается, то пересдача экзаменов не требуется, в случае открытия новой категории сдает только теория.