LSN Messenger
Красноярск, 28.07.2022, 11:26

Осужденный по сфабрикованному делу - перспективы обращения в Конституционный суд

Вопрос №19579905 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2022, 11:26
Осужден сын по взятке, дело сфабриковано, ни одного процессуального документа. Подтверждающего изъятие предмета взятки нет, О.Э. в жилище адвоката проведено без судебного решения, нарушение подсудности при наличии не рассекреченных документов ОРМ. Нужна консультация перспективы обращения в Конституционный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера! Когда речь об уголовном деле, то лучше обратиться к защитнику в лице адвоката (ст.49 УПК РФ), т.к. не всякий юрист вывезет уголовное дело. Там своя специфика. Вы можете воспользоваться поиском на сайте или в своем населенном пункте и найти адвоката, чтобы обжаловать приговор, заключив соглашение с адвокатом (ст.779-783 ГК РФ).

28.07.2022, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выбирайте юриста на сайте и договаривайтесь в личных сообщениях. В данном случае потребуется изучение приговора, иных документов. Консультация платная.

28.07.2022, 11:25

Нужно смотреть материалы дела. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

28.07.2022, 11:26

Вам надо найти хорошего адвоката по делу, юрист не поможет, как и навязчивые юристы, пишущие в личку. Таких здесь много.

Наймите адвоката либо обратитесь в Палату адвокатов.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

28.07.2022, 11:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, добрый день.

Конечно Вы можете найти на сайте юристов и адвокатов, специализирующихся на жалобах в Конституционный суд РФ.

______

Вы можете узнать такие сведения из анкет юристов.

______

Полномочия Конституционного суда РФ прописаны в статье 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права.

Конституционный Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

______

По делу Вашего сына о взятке (статья 290 УК РФ) нужно работать, и лучше, если это будет адвокат.

_______

С уважением.

28.07.2022, 20:19

Вопрос идет об обращении в Конституционный суд, мне нужны специалисты, специализирующиеся на обращениях именно в Конституционный суд.

28.07.2022, 11:35

У Вас хотя бы элементарное представление имеется, какую категорию дел рассматривает Конституционный Суд РФ? В этом суде рассматриваются жалобы на несоответствие законов, иных нормативных правовых актов Конституции РФ. Какую норму закона Вы хотите признать противоречащей Конституции РФ?

28.07.2022, 11:38