Под надзором полиции - Заберут слюну у моего отсидевшего мужа - это законно?
Мой муж отсидел 7 лет назад, вчера позвонили с полиции и сказали что возьмут сегодня у него слюну, для внесения в базу, правомерно ли?
Звонил участковый сказал, что он под надзором и если откажется, то привлекут по статье неповиновение.
Здравствуйте. Есть такой закон. В соответствии со статьей 5 ФЗ № 242-ФЗ этой процедуре подвергаются осужденные, отбывающие наказание за: тяжкие преступления; особо тяжкие преступления; преступления против половой неприкосновенности; преступления против половой свободы личности. В первую очередь информацию о своей ДНК «предъявляют» те осужденные, которые в скором времени освободятся из мест лишения свободы.