Насколько рискую при такой квартире и указании не всей суммы в договоре?
Покупаю кватиру в ипотеку. Собственность менее 3 лет. Продавец настаивает на указании в договоре 990 т.р. Собстеннось у него по решению суда. Есть маленькие дети (не оформлены на него) и жена (брак не зарегистрирован). Переживаю по поводу потери титула сделки.
Сделка через агентство недвижимости, но агент у нас один на двоих, поэтому у агента большой интерес в проведении сделки.
Как проверить чистоту квартиры? Насколько рискую при такой квартире и указании не всей суммы в договоре?
Здравствуйте, Наталья.
Если по какой-либо причине в будущем будете признавать сделку недействительной и она будет признан таковой судом, вам продавец обязан будет вернуть ровно столько, сколько указано в договоре.
Будут вопросы -обращайтесь.
то что агент сильно заинтересован, то это его проблема, он хочет подзаработать, и если будут проблемы то Вы увидите что ни одной бумажки, подтверждающей что агент как топринимал участие у вас не останется на руках, это его работа такая - умыть ручки
Банк Вам даст денег только 990 т.р. или еще меньше все зависит от вида ипотеки.
так как у продавца есть дети, то "вдруг" они могут оформится, "жена" проявит интерес через суд и продавец поддержит их только с одной целью - признать договор недействительным.
Банку вернут 990 т.р., продавцу его квартиру, а вам проценты по погашению остатков ипотеки, и т.д.
ищите другую квартиру
Наталья, здравствуйте! Удивительным является то, что банк даст Вам ровно столько, сколько Вам нужно, несмотря на то, что в договоре цена будет указана - 990 тысяч. Вот такие абсурды встречаются в договорах купли-продажи, когда написано, что "строны определили стоимость квартиры в 990 тысяч рублей, часть из которых в размере 2 млн. 300 тысяч выплачивается с помощью ипотечного кредита....." и т.п. Банк прекрасно знает, что квартира стоит больше раз в пять-десять, но ему это все равно.. И Росреестр на это глаза закрывает..
На сто процентов быть уверенным никогда нельзя. Конечно, плохо, что в договоре будет указана такая цена, но это не самая большая проблема, так как в расписке у Вас будет указана полная стоимость, а суды такие расписки принимают. В судах тоже не дураки работают..
Вы написали, что собственность получена на основании решения суда. О чем был спор?
Пригласите на сопровождение сделки юриста (только не от риэлторов).
Опасность , если укажете 990 тысяч рублей, состоит в том, что вряд ли, в случае проблем, Вы сможете быть признаны добросовестным приобретателем.
С уважением,
Харченко О.В.