Ошибки областного суда привели к бесконечному сроку на обжалование - Как восстановить законность решения и установить конечный срок на обжалование?
(Гражданское судопроизводство).
Районный суд вынес решение с которым я не был согласен. Я обжаловал решение в областной суд, решение изменили и оно меня устраивает. Но в отличии от районного суда, областной суд ни во время результивного оглашения аппеляционного определения, ни в полученной копии апелляционного определения не указал право, срок и инстанцию для обжалования. Более того присланная копия определения подписана с опозданием на неделю 5 дневного срока на изготовление, а на месте где должны быть указаны право, срок и инстанция обжалования написано, что мотивированное определение будет изготовлено в течении 5 дней. То есть возможно это определение юридически не является мотивированным. По закону на кассационную жалобу даётся 3 месяца. Этот срок уже истёк. Но из-за нарушения областным судом норм процессуального права, в т.ч. требования ст.193 и ч.5 ст.198 ГПК РФ получается, что решение не законно, его в любой момент можно отменить, и в любой момент можно восстановить срок на обжалование.
Выходит это дело с бесконечным сроком на обжалование и отмену.
Что я могу сделать, чтобы вернуть решению законность и сделать конечным срок на обжалование?
Предполагаемые возможные действия:
Уведомить об ошибке суд и вторую сторону, но как это грамотно сделать? Или самому восстановить срок и подать кассационную жалобу на часть определения, но тоже как это сделать лучше, желательно чтобы не направили на новое рассмотрение в 1 инстанцию? Возможно есть другие варианты?
Здравствуйте Виталий
Определение апелляционной инстанции выступает в силу с даты вынесения и в нем не указывается срок для подачи жалобы в суд кассационной инстанции, кто вам сказал.
Если срок 3 х месячный истек на подачу кассационной жалобы, то нет повода для беспокойства полагаю
______
Нет никакой ошибки все в рамках ГПК РФ (ст.328)
Не стоит ничего делать, а тем более обжаловать определение, которое вас устраивает.
Документ вам выдан за печатью суда, все.