Кто должен менять трубы в общежитии блочного типа - собственники или ЖЭК?
Кто в общежитии блочного типа (в блоке 4 комнаты, на них общий душ, туалет, кухня.)
Все комнаты в собственности у разных людей.
Кто должен менять трубы если они текут? Собственники или ЖЭК?
По аналогии со ст.43 ЖК РФ, где сказано, что собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, предполагаю что собственники комнат данной секции, если эти трубы не стояки.
И то УК (или ЖЭК, как вы говорите) не должна их менять, а должна ремонтировать.
Для того, что бы конкретно ответить на данный вопрос, необходимо знать какие именно трубы текут. Дело в том, что если это батареи или трубы для раковин или ванной, то собственники, если это стояки - ЖЭК или управляющая компания.