Кредитный договор отменён, но банк требует деньги - можно ли обжаловать иск в связи с давностью?

Был вынесен судебный приказ по кредитному договору заключённому в 2007 году, с 2008 года платежи не вносились, судебный приказ я отменила. После отмены судебного приказа банк заключил договор цессии, я так понимаю на часть суммы, провел несколько платежей и подал в суд иск о взыскании оставшейся задолженности. Возможно ли подать возражение на иск в связи с истекшим сроком давности?

Лучший ответ

Да, вы вправе просить суд в ходе рассмотрения иска заявить о пропуске СИД.

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

Иск на руках?

Спасибо за объяснение!

Да, есть у вас такое право.

Здравствуйте, у вас есть такое право. Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности в суде.

Добрый вечер

И можно и нужно на основании ст.35,39,149 ГПК РФ

И ссылаться на пропуск срока давности вы имеете право. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Евгения. Заявляйте о пропуске исковой давности. Суд применяет его только по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Вам необходимо будет доказать что платежи проводили не вы.

Добрый вечер!

Конечно Вам необходимо подать в суд возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), А также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).