Как обратиться к суду для выяснения обстоятельств у отсутствующего истца в качестве ответчика?
Наша организация участвует в качестве ответчика по делу. Интересы Истца представляет представитель по доверенности. Истец в судебном заседании не был. У нас имеются вопросы к самому Истцу. С каким ходатайством мы должны обратиться к суду, чтобы выяснить обстоятельства у Истца (ходатайство о вызове в судебное заседание истца, о допросе Истца или другое)?
Лучший ответ
Добрый день!
Истец правомочен вместо себя направить представителя. Вам нужно подавать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ и там уже выставлять требования.
Спасибо за дельный совет!
Добрый день
Присутствие Истца-это право, а не обязанность. Истец имеет представителя и может не приходить и заставить его придти не может даже суд, ну только если сам суд не признает явку обязательной и только если вы сможете суд в этом убедить.
Спасибо за полезный совет!