Необходимость исключения из судебного заседания представителя истца, имеющего основания полагать, что он находится в прямой побои с истцом - аргументы для допроса и исключения из зала
## Основания для удаления представителя истца из зала судебного заседания
Если представитель истца, действующий по доверенности, применяет физическое насилие в отношении истца (бьёт его), это является грубым нарушением норм процессуального законодательства и может служить основанием для его удаления из зала суда. Ниже приведены возможные правовые основания и порядок действий.
1. Нарушение порядка в судебном заседании (ст. 159 ГПК РФ)
Согласно ч. 1 ст. 159 ГПК РФ, суд может применить меры к лицу, нарушающему порядок в судебном заседании. Удаление из зала заседания является одной из таких мер (ч. 2 ст. 159). Если представитель бьёт истца, его действия явно нарушают порядок, создают угрозу безопасности участников процесса и препятствуют нормальному ходу судебного заседания. Суд вправе удалить такого представителя по ходатайству любой стороны или по собственной инициативе.
Как заявить:
- Обратиться к суду с устным ходатайством об удалении представителя в связи с нарушением порядка. Желательно указать, что его агрессивное поведение (побои) мешает даче показаний истцом, нарушает атмосферу уважения к суду.
- Зафиксировать факт насилия (например, заявить о происшествии, попросить приобщить к материалам дела заявление о преступлении).
2. Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)
Действия представителя, который бьёт истца, могут быть квалифицированы как злоупотребление правом, поскольку они противоречат интересам доверителя и целям представительства. В соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Суд может отклонить такие действия и, как следствие, удалить представителя.
3. Конфликт интересов и ненадлежащее представительство
Представитель обязан действовать в интересах представляемого (ст. 182 ГК РФ). Применение насилия явно свидетельствует о том, что представитель действует вопреки интересам истца. Истец вправе отказаться от представителя в любой момент (ст. 54 ГПК РФ), а если он боится заявить об этом, суд может принять меры для защиты его прав. В частности, суд может поставить под сомнение добросовестность представителя и удалить его из зала, особенно если это необходимо для обеспечения безопасности истца.
4. Невозможность допроса истца в присутствии представителя
Если истец боится давать показания в присутствии представителя, который его бьёт, это может быть признано основанием для удаления представителя на время допроса. В соответствии со ст. 177 ГПК РФ, допрос свидетеля может проводиться в отсутствие других лиц, если это необходимо для получения правдивых показаний. Аналогично можно ходатайствовать о допросе истца в отсутствие его представителя, ссылаясь на страх и давление.
Как действовать в суде:
1. Подать письменное ходатайство об удалении представителя с указанием конкретных фактов насилия, дат и обстоятельств. Если есть доказательства (справки о побоях, заявление в полицию, аудио/видеозапись), приложить их.
2. В судебном заседании устно заявить о необходимости удаления представителя в связи с нарушением порядка и созданием угрозы для истца.
3. Попросить суд занести в протокол судебного заседания заявление о том, что представитель применяет насилие.
4. Если суд отказывает в удалении, обжаловать это определение в вышестоящий суд.
Резюме
Представитель, применяющий насилие к истцу, должен быть незамедлительно удалён из зала суда. Основные правовые основания: нарушение порядка в судебном заседании (ст. 159 ГПК РФ) и злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Рекомендуется заявить ходатайство об удалении, представить доказательства насилия и просить суд зафиксировать инцидент. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это невозможно. Можно внимательно посмотреть доверенность, может её можно признать недействительной ?