Можно ли использовать МК для оплаты обучения на юридическом факультете, если студенту уже 28 лет?

Вопрос №19581137 из г. Екатеринбург
опубликован 28.07.2022, 16:56
Вопрос: если студенту на данный момент 28 лет (а обучение на юридическом начато годами ранее, но были перерывы в обучении). Сейчас находясь на 3 семестре обучения. Может ли данный студент воспользоваться средствами МК для оплаты своего обучения? Вот выдержка из интернета « Главное требование, определенное законом, возраст ребенка до начала обучения должен быть не более 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет.» Разъясните мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного не так трактуете эти слова. Это имеется ввиду направление средств МК на получение образование детьми, но не родителей

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Только в 2020-м году ставился вопрос о направлении МК на образование родителей

В связи с этим институт просит Минтруд рассмотреть возможность разрешить использование материнского капитала на образование матери — последипломное и повышение квалификации.

НО! Есть вот такие

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 926

2. Средства могут быть направлены:

на оплату платных образовательных услуг;

на оплату иных связанных с получением образования расходов, предусмотренных пунктами 6 и 8 (1) настоящих Правил.

6. Средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения.

8 (1). Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

То есть именно на оплату образования родителей не представляется возможным

Если есть возможность, можете подать заявление на ежемесячные выплаты из МК

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. С 1 января 2022 года ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

29.07.2022, 13:01

Да может воспользоваться.

28.07.2022, 19:16

Здравствуйте.

Что значит перерывы в обучении? Если это был академ, но договор на обучение не расторгался, то Вы просто заключаете дополнительное соглашение относительно периодов оплаты, где прописываете, что за такой-то период обучения в таком-то размере оплата производится из средств материнского капитала. Таким образом, договор у Вас один, все остальное дополнительные соглашения, начато обучение до достижения возраста 25 лет. И подаете эти документы в Пенсионный фонд вместе с заявлением. Они рассматривают заявление и документы в течении 10 дней и выносят свое решение. Если будет отказ, то его можно обжаловать.

Основание: ст. 11 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926

(ред. от 31.03.2020)

"Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

29.07.2022, 14:59

Я не родитель, я старший из детей (сертификат выдавался на самого младшего в семье ребенка т.е на моего младшего брата)

29.07.2022, 13:13

Понял.

ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МК НА СВОЕ ОБУЧЕНИЕ.

Обоснование:

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Какие документы предоставить

Общий пакет документов (сведения из документов)

письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;

удостоверяющие личность лица, получившего сертификат;

если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Документы для направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг:

заверенная организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Документы для направления средств МСК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации:

заверенная организацией копия договора между организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы за это.

Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:

договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

справка из организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

В случае если территориальным органом ПФР заключено соглашение об информационном взаимодействии с образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский (семейный) капитал заключен договор на предоставление платных образовательных услуг ребенку, представление заверенной организацией копии договора не требуется.

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ

5. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

29.07.2022, 13:28